Юридическая консультация по телефону
По Москве и Московской обл.
Работаем круглосуточно
Также Вы можете задать вопрос онлайн прямо на сайте
Консультации абсолютно бесплатны и ни к чему Вас не обязывают
26
юристов сейчас
в режиме онлайн
Задать вопрос

Дольщики смогут расторгать договора с застройщиками

Дольщики смогут расторгать договора с застройщиками

В Государственной Думе России рассмотрят законопроект, предусматривающий возможность для дольщиков в одностороннем порядке разорвать Договор со строительной фирмой.

На сегодняшний день причастные к такой разновидности строительства могут отказаться от соглашения исключительно через суд.

Например, если строительное предприятие огласили неплатежеспособным или ликвидировали как юридическое лицо, соинвестор не имеет права своими силами прекратить с ним сотрудничество, не привлекая судебные инстанции для выяснение отношений.

Это негативно сказывается на скорости завершения строительства брошенных застройщиком объектов: образованные жилищные-строительные кооперативы вынуждены ждать, пока договор будет ликвидирован в суде. Депутаты захотели устранить данную законодательную брешь, сообщается в объяснительном комментарии к указанному законопроекту Госдумы.

Выходцева Анна Сергеевна
Мнение эксперта
Выходцева Оксана Сергеевна

Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве

Задать вопрос юристу
В России более 34 тысяч граждан входят в всероссийский реестр обманутых дольщиков. Только за первые шесть месяцев текущего года в государстве зарегистрировали почти 900 замороженных жилых комплексов, участники которых столкнулись с затягиванием процесса.

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев подчеркнул, что обновление жилищного законодательства ожидается осенью. Тем временем в июле 2018 года в России уже ужесточили механизм защиты прав дольщиков и условия работы местных девелоперов.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий