Юридическая консультация по телефону
По Москве и Московской обл.
Работаем круглосуточно
Также Вы можете задать вопрос онлайн прямо на сайте
Консультации абсолютно бесплатны и ни к чему Вас не обязывают
26
юристов сейчас
в режиме онлайн
Задать вопрос

Собраниям собственников многоквартирных домов придадут прозрачности

Автор статьи
Выходцева Анна Сергеевна
Время на чтение: 1 минута
АА
Собраниям собственников многоквартирных домов придадут прозрачности

Подлинники протокола решений собственников помещений предлагаются по истечении трех лет передавать на хранения в многоквартирные дома. Это позволит исключить случаи подделок протоколов решений и даст возможность оперативно предоставлять эти документы в фонды капитального ремонта и банки.

Авторами соответствующих поправок в жилищный Кодекс выступили заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, зампред думского Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко, первый замглавы Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Многие решения общих собраний собственников помещений действуют более 3 лет, однако хранение протоколов с приложениями на бумажных носителях в органах государственного жилищного надзора более 3 лет требует больших затрат, поясняют авторы инициативы. В этой связи предлагается подлинники протокола, решений собственников и других приложений передавать для хранения в многоквартирном доме.

«В настоящее время в случае возникновения споров, связанных с результатами общих собраний собственников, последние не могут получить от органов жилищного надзора подлинники протоколов, что затрудняет защиту прав собственников, пояснили парламентарии. — Более того, даже получение копий протоколов от органов жилищного надзора зачастую представляет собой проблему для собственников». 

Источник: Парламентская газета

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Выходцева Анна Сергеевна
Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве
Написано статей
1
Добавить комментарий