Юридическая консультация по телефону
По Москве и Московской обл.
Работаем круглосуточно
Также Вы можете задать вопрос онлайн прямо на сайте
Консультации абсолютно бесплатны и ни к чему Вас не обязывают
26
юристов сейчас
в режиме онлайн
Задать вопрос

Маткапитал можно будет использовать для строительства дома

Маткапитал можно будет использовать для строительства дома

Министерство труда выступило с инициативой дополнить перечень земельных участков, на которых можно строить собственные дома частным лицам, новыми категориями.

По задумке разработчиков проекта, необходимо разрешить частникам строить дома для проживания на садовых участках. Осуществлять такие строительные работы (возведение нового дома или реконструкцию) можно будет на средства материнского капитала. Для этого предлагается включить в перечень участков, на которых можно возводить жилые сооружения за счет маткапитала, территории садоводческих некоммерческих товариществ. Данная инициатива уже имеет свое документальное воплощение и в текущий момент времени проходит соответствующие законодательные проверки.

На сегодняшний день потратить деньги материнского капитала на подобные цели пока нельзя. Законодательство позволяет использовать средства на постройку собственного дома только на специально отведенных для этого территориях: на участках под ИЖС, при условии, что данная земля является собственностью лиц, занимающихся строительством дома, и они обладают правом постоянного или безвозмездного пользования ею.

Идея Минтруда еще осенью прошлого года была поддержана премьер-министром, который указала на то, что подобная инициатива точно нашла бы положительный отклик у многих граждан страны. А внести необходимые изменения в соответствующие законы, по его мнению, не составит труда, поскольку корректировка нормативных актов, в сфере садоводства и огородничества, сейчас идет полным ходом.

С 01.01.2019 г. в стране начал действовать новый Закон, отменивший ранее существовавший порядок в области дачных правоотношений. В соответствии с ним гражданам разрешается получать регистрацию в домах на садовых участках, если они подходят для постоянного проживания в течение всего года.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий